Galas ADISQ 2019

Découvrez les artistes et artisans nommés aux galas de l'ADISQ cette année.

Tous # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Spectacle de l’année - Anglophone

Gagnant - Spectacle de l’année - Anglophone

Deception Bay

Milk & Bone

Entreprise de production de spectacles : Bonsound
Agence de spectacles :
Bonsound
Mise en scène et scénographie : Camille Poliquin, Laurence Lafond-Beaulne, Félix Gourd, Kathleen Gagnon
Conception d’éclairage et projections : Félix Gourd, Alexandre Péloquin
Sonorisation : Pierre-Luc Beaulieu
Relations de presse : Bonsound

Britishow

Artistes variés

Entreprise de production de spectacles : Musicor Spectacles
Agence de spectacles :
Musicor Spectacles
Direction musicale : Philippe Turcotte
Mise en scène et scénographie : Mike Gauthier, Geneviève Gélineau
Conception d’éclairage et projections : Pierre St-Mars
Sonorisation : Félix Trudel
Script : Mike Gauthier
Relations de presse : Communications Narimane


La tournée 80s

Sylvain Cossette

Entreprise de production de spectacles : S7 Productions
Agence de spectacles :
Mark Vinet Management
Direction musicale : Matt Laurent
Mise en scène et scénographie : Sylvain Cossette
Conception d’éclairage et projections : Mathieu Paradis
Sonorisation : David Joyal
Script : Sylvain Cossette
Relations de presse : Roy & Turner Communications

Comrades

Elliot Maginot

Entreprise de production de spectacles : Audiogram
Agence de spectacles :
Preste
Direction musicale : Gabriel Hélie-Harvey
Mise en scène et scénographie : Gabriel Hélie-Harvey
Sonorisation : Simon Lévesque, Tristan McKenzie
Script : Gabriel Hélie-Harvey
Relations de presse : Audiogram


Three Rivers

Jordan Officer

Entreprise de production de spectacles : Spectra Musique
Agence de spectacles :
Spectra Musique
Mise en scène et scénographie : Jordan Officer
Sonorisation : Stéphane Grimm
Script : Jordan Officer
Relations de presse : Nat Corbeil

Ma première nomination

Ma première nomination

Pour une quatrième année, l’ADISQ met en lumière les nouveaux venus dans la famille des « nommés ». Provenant de tous les genres musicaux, ils ont réussi, en 2019, à attirer l’attention du public et de l’académie. Découvrez dès maintenant les artistes en nomination pour la toute première fois!

En savoir plus

Une grande célébration de la musique : trois événements à ne pas manquer!

Louis-José Houde

Gala de l'ADISQanimé par Louis-José Houde

27 octobre 2019

Place des arts

Le Gala de l’ADISQ sera animé par Louis-José Houde pour une 14e année consécutive et diffusé sur ICI Radio-Canada Télé.

En savoir plus
Pierre Lapointe

Le Premier Gala de l'ADISQanimé par Pierre Lapointe

23 octobre 2019

MTelus

Le Premier Gala de l'ADISQ sera animé par Pierre Lapointe et sera diffusé en direct sur les ondes de Télé-Québec.

En savoir plus
Claudine Prévost

Gala de l'industrieanimé par Claudine Prévost

23 octobre 2019

Club Soda

Le Gala de l'Industrie sera animé par Claudine Prévost et présenté au Club Soda à Montréal.

En savoir plus

Documents et processus

Découvrez le processus démocratique autour des nominations, le recensement annuel et les communiqués 2019 sur le site de l’ADISQ.

partenaires

Radio-Canada ICI Musique Télé-Québec La Fabrique culturelle Fonds Radio Star Raymond Chabot ÉNERGIE - L'ÉNERGIE musicale Rouge fm CKOI 96.9 Rythme FM 105.7 La Presse+ Stingray Telus Bell Solotech Place des Arts Metropolis Hôtel Gouverneur ARCQ Chemin Faisant Molson Coors musicaction Canada SODEC
Chanson en cours : -
00:00
00:00
Close

Choisir une date


Choisir une semaine


Radios participantes


Radios participantes


Radios participantes


Rejoignez notre infolettre afin de connaître et de découvrir les dernières tendances musicales québécoises!

Merci pour votre inscription.