Galas ADISQ 2019

Découvrez les artistes et artisans nommés aux galas de l'ADISQ cette année.

Tous # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Album de l'année - Folk

Gagnant - Album de l'année - Folk

Après

Fred Pellerin

Production : Disques Tempête
Maison de disques :
Disques Tempête
Direction artistique : Fred Pellerin
Réalisation :
Jeannot Bournival
Arrangements :
Jeannot Bournival
Prise de son et mixage :
Jeannot Bournival, David Brodeur
Matriçage :
Gene Paul
Relations de presse :
SMAC Communications
Distribution : 
Distribution Select

Disparition

Guillaume Beauregard

Production : Guillaume Beauregard
Maison de disques :
La Tribu
Direction artistique : Guillaume Beauregard, Gus van Go, Werner F.
Réalisation :
Gus van Go, Werner F.
Arrangements :
Fraser Campbell
Prise de son et mixage :
Gus van Go, Werner Fritzsching
Matriçage :
Ryan Morey
Équipe de promotion :
La Tribu
Relations de presse :
La Tribu
Distribution : 
Distribution Select


Hélas Vegas

David Marin

Production : David Marin
Maison de disques :
Simone Records
Direction artistique : David Marin
Réalisation :
Pierre Fortin, Pierre Girard
Prise de son et mixage : Pierre Girard
Matriçage :
Richard Addison
Équipe de promotion :
Nat Corbeil
Relations de presse :
Cesaratto & Co
Distribution : 
Distribution Select

Dans le noir

Safia Nolin

Production : Safia Nolin
Maison de disques :
Bonsound
Réalisation :
Safia Nolin, Joseph Marchand, Philippe Brault
Arrangements :
Safia Nolin, Joseph Marchand, Philippe Brault
Prise de son et mixage :
Ghyslain Luc Lavigne, Carlin Nicholson
Matriçage :
Marc Thériault
Équipe de promotion :
Artifice
Relations de presse :
Bonsound
Distribution :
Sony Music Entertainment Canada


Retour à Walden, Richard Séguin sur les pas de Thoreau

Richard Séguin

Production : Spectra Musique
Maison de disques :
Spectra Musique
Direction artistique : Richard Séguin
Réalisation :
Hugo Perreault, Guido Del Fabbro
Arrangements :
Hugo Perreault, Guido Del Fabbro
Prise de son et mixage :
Hugo Perreault
Matriçage :
Marc Thériault
Équipe de promotion :
Nat Corbeil
Relations de presse :
Nat Corbeil, Communications Gaëtane Roy
Distribution : 
Distribution Select

Ma première nomination

Ma première nomination

Pour une quatrième année, l’ADISQ met en lumière les nouveaux venus dans la famille des « nommés ». Provenant de tous les genres musicaux, ils ont réussi, en 2019, à attirer l’attention du public et de l’académie. Découvrez dès maintenant les artistes en nomination pour la toute première fois!

En savoir plus

Une grande célébration de la musique : trois événements à ne pas manquer!

Louis-José Houde

Gala de l'ADISQanimé par Louis-José Houde

27 octobre 2019

Place des arts

Le Gala de l’ADISQ sera animé par Louis-José Houde pour une 14e année consécutive et diffusé sur ICI Radio-Canada Télé.

En savoir plus
Pierre Lapointe

Le Premier Gala de l'ADISQanimé par Pierre Lapointe

23 octobre 2019

MTelus

Le Premier Gala de l'ADISQ sera animé par Pierre Lapointe et sera diffusé en direct sur les ondes de Télé-Québec.

En savoir plus
Claudine Prévost

Gala de l'industrieanimé par Claudine Prévost

23 octobre 2019

Club Soda

Le Gala de l'Industrie sera animé par Claudine Prévost et présenté au Club Soda à Montréal.

En savoir plus

Documents et processus

Découvrez le processus démocratique autour des nominations, le recensement annuel et les communiqués 2019 sur le site de l’ADISQ.

partenaires

Radio-Canada ICI Musique Télé-Québec La Fabrique culturelle Fonds Radio Star Raymond Chabot ÉNERGIE - L'ÉNERGIE musicale Rouge fm CKOI 96.9 Rythme FM 105.7 La Presse+ Stingray Telus Bell Solotech Place des Arts Metropolis Hôtel Gouverneur ARCQ Chemin Faisant Molson Coors musicaction Canada SODEC
Chanson en cours : -
00:00
00:00
Close

Choisir une date


Choisir une semaine


Radios participantes


Radios participantes


Radios participantes


Rejoignez notre infolettre afin de connaître et de découvrir les dernières tendances musicales québécoises!

Merci pour votre inscription.